Cavaletto - Уход за Обувью!

Чтобы ваша обувь прослужила долго, придется либо носить ее только в помещении, либо научиться заботиться о ней с помощью специальных обувных средств.

Щетка для обуви – базовый инструмент для ухода за обувью. Щетка пригодится как на стартовом этапе очистки обуви от уличной грязи, так и при полировке после чистки. Щетки состоят из ворса и колодки. Материалом для ворса щеток служит как натуральная (конский волос), так и искусственная щетина. Для нубука и ЗАМШИ используются специальные щетки. Обувь из этих материалов никогда нельзя подвергать влажной чистке. Щетка для замши напоминает массажную щетку с зубцами из резины или силикона. Для чистки обуви из нубука применяются специальные ластики или резиновые щетки с металлической проволокой. Резина или ластик снимают грязь, а проволока «расчесывает» бархатистый ворс. Сильное загрязнение на обуви из нубука или замши можно устранить с помощью специальной пенки.

Очищающие средства
Для чистки обуви существуют самые разнообразные жидкие средства: пенки, шампуни, гели и муссы. Они всегда подбираются под тип кожи – лаковой, замшевой, нубуковой или обычной. Хорошие средства не только чистят, но и защищают обувь после чистки. Для работы с жидкими средствами лучше применять губку, а после обработки протереть обувь влажной салфеткой и оставить высыхать. Обувь из замши и нубука после чистки нужно обязательно расчесать сухой резиновой щеткой, чтобы поднять ворс

Водоотталкивающие средства
Чтобы защитить обувь от воздействия грязи, влаги и вредоносных солей, изобретены специальные спреи и кондиционеры. Они могут быть универсальными для всех типов обуви, но лучше приобретать отдельное средство для каждого вида кожи. Существует специальная водоотталкивающая пропитка с металлическим блеском для ЛАКОВОЙ КОЖИ, для кожи редких животных (крокодил, питон) и для обуви из текстиля

Крем-краски для обуви
Для ежедневного ухода за обувью существуют специальные обувные крем-краски. Чаще всего они идут в комплекте с губкой в герметичной коробочке, которую можно положить в сумку и взять с собой куда угодно. Крем-краска придает обуви блеск за счет содержащегося в ней воска, размягчает кожу и предотвращает появление трещин, возникающих при носке. Перед использованием крем-краски нужно обязательно почистить обувь обычной сухой щеткой. Крем-краски используются только для обуви из НАТУРАЛЬНОЙ КОЖИ и кожзама, но не для замши и нубука. Большинство красок имеют и водоотталкивающие свойства.

Дезинфицирующие средства
Обувь следует содержать в чистоте не только снаружи, но и внутри. Для этого нужно приобрести дезинфицирующие средства или поглотители запаха для обуви в виде стелек. После использования дезодоранта для обуви она должна просохнуть в течение нескольких часов. А еще обувь нужно всегда дезинфицировать и дезодорировать перед длительным хранением и складывать только в прохладное и сухое место.

Источник: http://www.cavaletto.ru/index.php/articles/item/5-keep-it-clean

Текущие акции

Похожие предложения